понедельник, 27 августа 2012 г.

Рабочее и альбом "Друзья" в подарок!

Всем привет! Была трудная неделя, сначала я чуть не потеряла ВСЕ - имеется ввиду мою работу, информацию на компе и свои интернет ресурсы, и это было ужасно! Ничего не работало, сайты не открывались, а мой родной ящик на мейл.ру перестал меня узнавать :( Но приехал добрый волшебник. который сказал, что придется переустановить систему и все сделал, теперь у меня Windows 7 вместо Vista и 3 операционных системы на выбор, все летает, я просто счастлива!

Потом я решила сделать заодно "генеральную уборку" всех своих ресурсов и была неприятно удивлена, что мой основной блог уже занимает 73% из доступного объема на веб-альбомах Picasa, это значило, что в скором будущем я или не смогу больше загружать фото своих теддиков или придется докупать необходимое пространство за деньги - печалька, подумала я  и поняла, что совсем не правильно вела свои дела. Дело в том, что я еще тот юзер, и всему приходится учиться самой, так и получилось в этот раз.

Пришлось сначала удалить все фото из альбомов Picasa, которые много весят, потом пришлось удалить целые альбомы, которые много весят, а это практически все, в итоге, конечно, в моем блоге пропали все картинки, что и следовало ожидать. Потом пришлось все находить на своем компе, сортировать, отбирать, складывать по полочкам, в папочки и альбомчики, у-у-у, на это ушло еще несколько дней.

Потом все заново сохранять в альбомы Picasa, только теперь ПРАВИЛЬНО, в разрешении, оптимальном для интернета, как и следовало делать с самого начала. Это очень удобно делать через Picasa3.

Потом пришлось фактически заново переписывать свой блог, а это десятки постов сроком в 2 года! Некоторые посты пришлось просто удалить, т.к. некоторые картинки так и не нащлись на моем жестком диске :( К счастью посты были не первой важности, что облегчило задачу.

В итоге - аллилуйя - у меня обновленный блог, который будет быстрее и удобнее грузится для вашего просмотра,  а у меня - о чудо - 0 Мб  (0%) из доступного объема 1024 Мб И это при том, что я загрузила 132 альбома, в каждом от 10 до 300 фоток, в некоторых вон жа 711 фото, но при этом все бесплатно, люблю такое, ага. В качестве доказательства предъявляю скрин своих альбомов, вон там внизу написано, сколько используется :)


Спасибо тем, кто дочитал до конца. Не повторяйте моих ошибок, дружите с компьютером и правильно пользуйтесь Интернетом и своими ресурсами.

А вам в подарок это слайд-шоу из моего любимого альбома "Друзья", наслаждайтесь, ми-ми-ми-ми :)


19 комментариев:

  1. Наташа, ты проделала титаническую работу! И вопрос к тебе, как знатоку, как ты сохранила в альбомы Picasa ПРАВИЛЬНО, в разрешении, оптимальном для интернета. Поясни чайнику :) Я понимаю, что это еще время, но мне кажется, эта информация заинтересует многих...
    И заходи на угощение ко мне)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, ну видишь, какой я знаток, оказывается, я тоже чайник. Я то думала, что лучше фотографии сохранять в их оригинальном качестве, но так они много весят, а соответственно сжирают объем твоего личного ресурса в альбомах Picasa и дольше грузится страница для тех, у кого не "быстрый" интернет. На самом деле ты не видишь разницы, загруженной фотографии в полном объеме или адаптированной для просмотра в интернете, поэтому.
      Я давно читала о том, что Google+ ну учитывает фотографии размером менее 2048 x 2048 пикселей, но не понимала, как это работает.
      Алгоритм работы должен быть таким. Если у вас нет программы Picasa 3 - устанавливаем ее на свой компьютер. Затем выбираем нужный альбом, нажимаем "отправить в Google+" выскочит окошко, где нужно указать размер фото "оптимальный для интернета", таким образом программа Picasa будет автоматически преобразовывать ваши фото в нужный формат и эти фото не будут учитываться, загружай их хоть миллион!
      Затем при написании нового сообщения в блоге, нужно добавлять фото не их своего компьютера, а из веб-альбомов Picasa, куда мы предварительно загрузили наши фотографии.
      Еще прочитать можно здесь ;) http://support.google.com/picasa/bin/answer.py?hl=ru&answer=1224181

      Удалить
    2. Наташенька, спасибо! что-то мне Picasa на компе не понравилась, я ее удалила. Сейчас у меня ACDSee, меня устраивает.И фото для блога я уменьшаю до размера по большей стороне 1024, но почему-то все равно уде 30% занято...
      И еще, я так и не поняла, если я ставлю на комп Picasa, то все мои альбомы имеют доступ к просмотру пользователями интернета? глупый, наверное вопрос, но как есть... Завтра по ссылочке почитаю!

      Удалить
    3. Ларис, а у тебя старая версия blogger'a и googl'a, или google+?
      Я читала уже подобный пост про экономию пространства, но не вспомню у кого. Собака зарыта именно в версии. В старой не учитываются изображения до 800рх, а в "+" как Наташа написала 2048px.
      Я не хочу устанавливать Google+ (мне не нравится его юзабилити), поэтому с недавних пор так же через picasa уменьшаю до 799рх по большей стороне и отправляю в альбом.

      А труд Наташи уважаю. У самой на мониторе висит стикер с жирной надписью "Разобрать файлы на компе, срочно!!!"

      Удалить
    4. Да, в старой Picasa не учитываются фотографии размером менее 800 x 800, а в новой, если загружать через Googl + размером менее 2048 x 2048 пикселей.

      Ларис, нет в твоем компе по-любому никто не видит :), даже если ты все переносишь в свои альбомы в Интернет ПО-УМОЛЧАНИЮ никто не видит, т.е. альбомы закрыты и ты вручную потом выставляешь настройки каждого альбома, хочешь ли ты, чтобы он стал общедоступным или только для тебя. У меня много альбомов закрытых для моей работы, я перенесла туда целые альбомы, чтобы освободить место на своем компе.

      В общем Googl+ я так поняла, такая же соц. сеть, как Facebook, общаться там у меня совсем нет времени и желания, но вот пользоваться их услугами приятно, со старыми альбомами Picasa так не получится, вручную сначала уменьшать размер фото отнимает много времени, а если через Picasa 3 отправляешь в Googl + это делается автоматически.

      Удалить
    5. Ларис, не переживай, ты такая не одна))У меня тоже долго были сомнения, как для других будет выглядть моя пикаса.
      Наташенька, спасибо за информацию, надо как-нибудь заняться!!!

      Удалить
  2. Наташенька, спасибо за совет. Сама я не чайник, а дуб дубом, но мужа перенаправлю, пусть почитает. За мой блог ответственный он.)))
    За новые фотки огромное спасибо! Создают прекрасное настроение.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Терезочка, а вот мой муж совсем в этом не понимает, вернее он понимает конечно в компьютерах и программах, но ни блогом ни Пикасой не пользуется конечно, так что ничем мне не может помочь и подсказать, все приходится изучать самой :)

      Удалить
  3. Наташа, а где нужно смотреть, сколько блог места занимает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, заходишь в свои альбомы Picasa - это можно сделать из своего аккаунта Googl, там перечислены все продукты, и в самом низу, ниже всех твоих альбомов должна быть такая строка. как у меня на фото.

      Удалить
    2. Ой, а у меня нет своих альбомов Picasa(

      Удалить
    3. Тань, если у тебя есть блог, у тебя по-любому есть альбомы Пикаса, потому что даже, если ты загружаешь фото к себе в блог из компьютера, они сначала закачиваются в твой альбом Пикса, который прикреплен к твоему аккаунту Гугл, а уже потом в блог. И все фото из твоего блога скорее всего хранятся в одном альбоме, который обычно называется так же, как твой блог.
      Ты когда заходишь в аккаунт Гугл, там есть функция, посмотреть мои продукты, вот там будет Блоггер, веб-альбомы Пикаса, ю-туб и др.

      Удалить
    4. Нашла,а статистику не могу найти)

      Удалить
    5. Тань, у тебя вот так должны выглядеть твои альбомы, это страница с самого верха http://s018.radikal.ru/i527/1208/ed/bce74b808f26.jpg , а вот так в самом низу http://s010.radikal.ru/i311/1208/e6/b1ee020fa7f2.jpg Вот там самая нижняя строчка зеленым цветом написано, В данный момент используется 0 Мб (0%) из доступного объема 1024 Мб

      Удалить
    6. В самом крайнем правом углу такая шестиренка, если на нее нажать, выбираешь настройки, в настройках смотришь объем памяти. http://s017.radikal.ru/i421/1208/ad/2181cbd42819.jpg

      А вот как в Гугл+ посмотреть, я забыла. где-то смотрела и забыла...

      Удалить
    7. Спасибо, Наташа! Я, правда, так и не разобралась)) Придет время, буду разбираться)

      Удалить
  4. Здравствуйте!!! А подскажите ,пожалуйста, кто-нибудь где в блоге смотреть количество процентов занятого места???

    ОтветитьУдалить