пятница, 21 марта 2014 г.

Почему русские не любят украинцев...

Почему русские не любят украинцев..
Сколько раз русские предавали украинцев?


РОССИЯ ПРЕДАВАЛА УКРАИНУ всегда.



Вспомним несколько предательств московитов:





Предательство 1-е. Главное.
 Результатом освободительной войны 1648-1654 гг., которую вел украинский народ против феодальной Польши стал военный и религиозный союз между Украиной и Московией (на то время никакой России не было и в помине). Никакого воссоединения не было, да и не могло быть. Через 400 лет после падения Киевской Руси народы Московии и Украины имели разную историю, разную культуру и язык. Да и до могущества Киевской Руси русичи-украинцы мало имели связей с финно-угорской территорией Моксель. В то время не было понятия национальность, главную роль играла вера, именно поэтому Хмельницкий искал поддержки у единоверцев в Москве. По договору, Украина сохраняла свою военно-административную систему во главе с Гетманом, сохранялось местное судебное устройство, оставались неизменными система таможен и сбора налогов, система местного самоуправления городов, функционировали украинские школы, Украина также осуществляла суверенное право внешнеполитической деятельности со всеми (кроме врагов Московии – Турции и Польши) странами. Гетьманская Украина имела дипломатические представительства в Европе и за ее пределами, чем признавалась ее независимость. Неоднократно Украина и Московия вместе выступали против Польши. Но, часто бывало и наоборот – московиты с ляхами шли воевать против Украины, украинцы с крымскими татарами били московитов ( наголову разбили Пожарского , к примеру), козаки с поляками воевали против Московского царства. Яркий пример тому - поход Сагайдачного на Москву .
Однако… Первой предала и тем самым аннулировала Переяславский Договор именно Московия. Московцы, как и украинцы, согласно Договору не имели права воевать и вступать в военные союзы один против другого. Но, не прошло и года, как московиты вступили в военный сговор с ляхами и предательски атаковали Запорожскую Сечь. Что же получила Украина в результате? То, что случилось в 1654 году в Переяславе величайшая трагедия украинского народа. Результат известен и печален. Сам Хмельницкий был разочарован тем, что происходило после заключения союза с «Россией», о чем и указал в своем завещании. А ведь это был шанс для России создать мощный политический союз двух разных народов. На деле же союз народов одной веры обернулся царским гнетом, крепостничеством, русификацией, репрессиями украинцев, оголтелой украинофобией и запретами всего украинского: от театра до детской азбуки и Библии, имперским геноцидом украинцев. Под мощным идеологическим и полицейским прессом Москвы далеко не всякий ученый мог отважиться выступить с точкой зрения, не совпадающей с официозом русских имперцев. Игорь Лосев в газете «Українське життя в Севастополі» сообщает, что таким отчаянным смельчаком оказался украинский историк Михайло Брайчевский. Он написал статью "Приєднання чи возз'єднання?" в 1966 году, когда окончилась хрущевская идеологическая оттепель и начинались брежневские заморозки. В Украине начались массовые аресты национальной интеллигенции. И в это опасное время старший научный сотрудник Института истории Академии наук Украины выступил с резкой критикой самого понятия "воссоединения" как антиисторического. Следует заметить, что этот термин был создан коммунистической пропагандой в 40 - 50-е годы.
Ученый доказал, что Переяславская Рада отбросила Украину к самым отсталым формам феодализма, замедлила ее развитие, способствовала превращению Украины в глухую провинцию Московской империи, где все достигалось не благодаря, а вопреки полученному статусу. Брайчевского выгоняют с работы. Потом снова принимают на работу и снова выгоняют, когда Брайчевский отказался покаяться. Он стал жертвой запрета на профессию, его статьи было запрещено печатать, на его труды было запрещено ссылаться. Защитить докторскую диссертацию историк с мировым именем смог лишь в эпоху "перестройки" - в 1989 году. Михайло Брайчевский утверждал, что царская и советская интерпретация Переяславской Рады на практике означала, что "... на протяжении многих столетий украинский народ боролся главным образом... против собственной национальной независимости. Что независимое существование было огромным злом для нашего народа. И что, стало быть, все те, кто звал его на борьбу за национальную независимость, были... злейшими врагами украинского народа. Все конкретные явления в истории Украины - события, тенденции, деятельность отдельных лиц и сами эти лица - все оценивалось под углом зрения не классовой, социальной сути, а их позиции относительно России. Если кто-то отстаивал идею "воссоединения" - получал положительную оценку, независимо от всех иных обстоятельств; тот же, кто ставил эту идею под сомнение или (упаси Боже!) принимал участие в освободительной антироссийской, антицарской борьбе, - получал ярлык "мерзкого предателя", "вражеского ставленника" и "злейшего врага", снова же независимо от своей классовой позиции и социальной программы. Вот интересная галерея оценок самых заметных деятелей украинской истории с середины XVII столетия до начала XVIII ст., выписанная из 1-го тома "Истории Украинской ССР":
Иван Выговский - "подлый предатель". Юрий Хмельницкий - "никчемность, марионетка в руках пропольской группы украинской феодальной знати", а к тому же "турецкий ставленник и человек, который предал интересы народа".
Павло Тетеря - "ставленник и послушный агент польских панов".
Иван Брюховецкий - "демагог", по другим данным - "предатель".
Петро Дорошенко - "турецкий ставленник", "предатель", который стремился "отдать Украину в рабство извечным врагам украинского народа - султанской Турции и Крымскому ханству".
Григорий Лисницкий и Юрий Немирич - "стремились оторвать Украину от России и восстановить польско-шляхетское господство".
Кость Гордиенко - "предатель" и "демагог".
Иван Мазепа - "подлый предатель, который продал Украину иноземным поработителям" и "обязался превратить Левобережную Украину в провинцию польско-шляхетского государства", который "помогал шведам разорять и грабить украинские земли", "ненавистный украинскому народу сторонник шляхетской Польши" и т.д.
Пылып Орлык, автор первой в Европе украинской Конституции и другие мазепинцы - "предатели, агенты шляхетской Польши и шведского короля".
Вот таким образом, будучи сами генетическими предателями, русские навязывали штамп о том, что предатели украинцы.

 Київська Русь 980-1054. Шось не бачу там Москви ... Бо її не було коли процвітала КИЇВСЬКА РУСЬ.

Предательство 2. Гайдамаки.
Народное восстание длилось более 15 лет, начавшись как движение против унии и католицизма в 1734, позже охватило почти всю Украину от Киевщины до Карпат. Жестокое по своей сути движение сметало на своем пути панские имения, костёлы и монастыри. Восстание имело четкую национальную и религиозную окраску и было направлено против феодального и национального гнета, ополячивания и за объединение Левобережной и Правобережной Украины. Даже после ликвидации Гетманщины и разгрома царскими войсками Сечи, народ Украины помнил о единой вере и надеялся на поддержку России. Надежды на Россию были велики. Не только предводитель восстания Гайдамак, бывший сотник, а позже полковник Верлан, но и его соратники верили в помощь России. Ходили слухи, что имеется особый царский указ по данному поводу. Однако, надеждам не суждено было осуществиться. В 1750 году восстание охватило Киевщину и Подолье, но было жестоко подавлено польскими войсками при активной поддержке – Екатерины II. Вот так Россия „помогла” братьям по вере в Украине.

Карта Украины на почтовой открытке начала 20-го века

Предательство 3. Колиивщина.
Но гайдамаки не были сломлены окончательно. Стремительное и кровавое восстание снова развернулось на Правобережной Украине в 1768 против польских магнатов. Панщина доходила до 5 дней в неделю. Социальных и национальных причин для восстания было более, чем предостаточно. Притеснения и издевательства народных масс достигли своего пика. Польша активно проводила политику насильственного окатоличивания украинцев и полонизации. Восстание развернулось от Киевщины до Подолья, Галичины и Волыни.Во время развертывания восстания в Правобережной Украине находились также и московские оккупационные войска. Повстанцы понадеялись на поддержку православных братьев. В марте 1768 отряды Максима Зализняка и Ивана Гонты захватили Черкассы, Канев, Корсунь, Богуслав и др. Польские войска сопротивлялись, как могли. Но шансов остановить восстание становилось все меньше. И снова на помощь польскому королю пришло российское руководство. 27 июня корпус генерала Кречетникова неожиданно окружил повстанцев около Умани и заставил капитулировать. Гайдамак, подданных польского короля выдали его солдатам - жестоко пытая их, рубали на смерть и уничтожали сотнями. Повстанцев, подданных России, клеймили на месте, заковывали в кандалы и оправляли на каторгу в Сибирь. Вот так Россия „помогла” «братьям» в Украине в борьбе против насильственного католицизма и ополячивания еще раз.



Предательство 4. Имперское.
Украина была не только благодатной землей, но и активно участвовала в общественно-политической жизни России. Писатели, художники, военные деятели родом из Украины немало сделали на благо империи. Роль украинцев в истории России огромна. На многочисленных войнах в Крыму, на Кавказе, в Европе украинцы пролили немало крови, однако московиты это все считают «боевой русской славой». За заслуги перед Российской империей украинский народ «отблагодарили щедро» – крепостным правом, запретами, указами, отрицанием собственной культуры и языка.


Предательство 5. Советское.
Революция 1905 года многое изменила в сознании народов Московской Орды. События 1917-22 окончательно показали, что возврат к модели «единой России» уже невозможен без учета национальных особенностей территорий. Кровопролитная война на всей территории Западной, Центральной и Восточной Украины показала, что национальное сознание уже невозможно просто «загнать» и «придавить» циркулярами и запретами. Большевики и эсеры Украины, и даже бывшие деятели УНР осознавали, что судьба Украины быть не вместе, но в соседстве с Россией, но при этом союз с Россией изначально ошибочно виделся как конфедерация либо как национальная автономия. Сложность ситуации понимал и Ленин. Что бы удержаться у власти, нужно было идти на серьезные уступки, причем не только Украине. История повторяется. Украина получила самоуправление, широкую национальную автономию и даже право на внешнеполитическую деятельность. Была провозглашена УНР, Украинскую республику стали признавать многие страны мира. Но, УНР подавили орды Муравьева.12 февраля 1921 представители УССР подписали первый мирный договор между Украиной и Литвой. 18 февраля был подписан Рижский договор с Польшей. Украина установила дипломатические отношения с Латвией и Эстонией. Огромное значение имел договор 1922 г. о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Турцией. В искренность намерений большевиков России о признании самостоятельной УССР наивно поверил бывший лидер УНР Винниченко. Он даже вернулся в Киев. Пудрить мозги большевики умели. Что было потом, мы хорошо знаем. Подъем национального самосознания коммунисты утопили в крови. Были Голодоморы в 1920-х, 1932-33, 1947 гг. , кровавая коллективизация, репрессии 1937-39 (а для украинцев на протяжении всей истории СССР), террор НКВД в Западной Украине после войны, депортации. Наступил почти 50 летний период ползучей русификации и тотального оболванивания населения по «советскому типу». Вот так российская советская власть помогла «самоопределиться» Украине после большевистского переворота 1917 года еще раз.




Предательство 6. Газовая атака.
Можно вспомнить, что нефтегазовую систему СССР создавала не Россия, а Украина, ученые института нефти и газа Ивано-Франковска (созданный до русской оккупации) и украинские специалисты. Промышленность России после войны не одно десятилетие работала исключительно на украинском газе, причем бесплатно. Есть десятки, если не сотни способов поднять многократно цену на любой товар и сделать это профессионально и грамотно. Но это в том случае, если речь идет только о деньгах за товар. Путин выбрал самый идиотский способ по той простой причине, что нужны были не просто деньги – нужен был публичный эффект „постановки на колени”, нужно было показать власть, преподать урок всем непокорным и упиваться мнимым величием и собственной ролью в судьбе соседнего народа. Что получилось? Рост понимания истинных целей России по отношению к Украине среди большинства населения Украины и исчезновение иллюзий по поводу России. Россия окончательно оттолкнула от себя Украину. Падение имиджа России как надежного и политически стабильного поставщика энергоносителей не только в Европе, но и в мире. Рост значения Украины для Европы как основного транзитного партнера. Даже если Россия построит еще 2 газопровода такого же объема как „балтийский” доля европейского транзита через Украину, учитывая рост потребления в Европе, в ближайшие 30-50 лет не упадет ниже 60-65% (сегодня 80%). Предательство 7, но далеко не последнее. Путинизм и наглое навязывание руцкагамира в виде Таежного союза. Это может быть любая агрессия по отношению к Украине со стороны России. Но, если в этот момент произойдут неожиданные события на самой России или на мировом рынке энергетики, Россия развалится.



Украина может быть втянута в большой конфликт, но она не распадется по одной причине – распадаться нечему – Украина мононациональная держава. А в случае проблем на самой России и ухудшения экономического или общеполитического климата, сепаратизм в Украине умрет сам по себе, т.к. инспирируется кремлевскими политтехнологами. Национально-общественные и политические противоречия на России огромны. Пружина сдавлена Путиным, но она не сломалась. В случае серьезного конфликта пусть даже с Украиной, противоречиями на России обязательно воспользуются и внешние, и внутренние силы. Кажущееся спокойствие «по-путински» обманчиво. Назначение губернаторов и руководителей округов, территориальные реформы Путина, ставящие целью смешать национально-географические границы народов внутри РФ и как бы предотвратить их возможное посягательство на автономию и независимость откровенный самообман. После дефолта и краха 1998 года от распада Россию спас только стремительный рост цен на нефть и газ и если бы не это, Россия в ее современных границах, вряд ли бы еще существовала. Путин «ослеплен» и не отдает отчет в том, что же происходит вокруг него на самом деле. Последняя агрессия по отношению к Украине против евроинтеграции Украины и поддержка всеми силами бандитского режима Януковича для России обернется самоубийством.




  Как Московия украла историю Киевской Руси-Украины

Как Московия присвоила историю Киевской Руси

Тайны России – правда и ложь – 15 главных мифов российской истории.

Русские как проблема 

Спор Руси с Московией закончится победой Украины

Украинский предел русской истории​Джерело: fakty.ictv.ua
Украинский предел русской истории​Джерело: fakty.ictv.ua

 Украинский предел русской истории

Украинский предел русской истории​Джерело: fakty.ictv.ua
Украинский предел русской истории​Джерело: fakty.ictv.ua

Другая история: Предательство России и Геноцид 1915 года

 Черное и белое