среда, 25 февраля 2015 г.

Про долар по 38 і ГОЛОВНЕ


1991 року в мене був один светр. Але він у мене був. Той, хто входив у доросле життя на початку 1990-х років, знає, що все, що відбувається нині з гривнею – не те, що не смертельно і не трагічно, а просто нормально для українців. Криза – це нормально. Все ХХ століття – це суцільна криза. Українець навчився жити в стані кризи. Його вимога-мінімум – не вбивайте. Його вимога-максимум – не заважайте жити. Все інше українець зробить сам.

Ненормально для українця, коли його вбивають і відмовляють йому в житті таким, яким він хоче бути. Тому економічна криза на тлі війни – справа цілком стерпна. Українець її переживе. Він має руки, голову, город, хлів і підвал. Для того, щоб він виконав обидві програми – і мінімум, і максимум – йому потрібно небагато. Йому потрібно, щоб його не вбивали. А для того, щоб його не вбивали, мусить убивати він. Тут, на своїй землі, він має суверенне право позбавляти життя окупантів і зайд. Ну, він же ж не їде до Костроми або Орєхова-Зуєва і не вбиває там нікого, і нікому там не відмовляє жити таким життям, яким там хочуть жити.

Тому українець на сьогоднішній день опинився в цікавій ситуації.

Світ, який не може просто так сидіти і спостерігати за ліквідацією 40-мільйонного народу, повинен щось робити. Але поки що спостерігає. Допомогти українцеві зброєю він може, але не хоче. Альтернатива у цього світу проста – отримати внаслідок великої війни мільйони біженців на своїй території. Бо українець, який би він не був – максимально неоднорідний. Один вмиратиме за свою землю, а другий, якого більшість, тікатиме. Тому світ, даючи українцю зброю, навіть не вирішує питання життя/смерті українця. Адже сучасна високотехнологічна зброя – це не гарантія перемоги у війні. Він лише пропонує шанс. Шанс на те, що вдасться обвести навколо себе крейдою коло і не пустити ворога далі.
Отже, цей світ думає. Він сумнівається, чи давати українцеві цей шанс. А це – небагато і немало – крім речей практичних, ще й символічна річ: тоді за нами визнають суб'єктність. Вперше в сучасній історії. Паралельно з нами горді греки, родоначальники демократії та західної цивілізації, практично цю суб'єктність втрачають, а ми можемо отримати.
Це таке роздоріжжя для українця, що від важливості моменту в нього легко може зірвати дах.
І не дивіться, що долар уже по 38. Готуйтеся до того, що буде по 50 і 100. Готуйтеся, що знову буде бартер і робота за їжу. Не це головне. Головне – використати цей історичний шанс і вижити для чогось принципово кращого, поховати травми ХХ століття і кількасотрічне приниження російського домінування на своїй землі.
Бо ціна питання – велика, величезна. Це шанс на стрибок у нормальність і розвиток. Аджетому, кому довіряють зброю, обов'язково довірять і інвестиції, і кредити, і технології.
З вами був ваш Капітан Очевидність у старому светрі.

Андрій Бондар, публіцист

Новий учасник проекту «Музика воїнів» — гранатометник батальйону «Донбас» із позивним «Піаніст». Воїн пройшов Майдан, далі — добровольцем записався в «Донбас».В Ілловайському котлі потрапив у полон. Там грав для ворогів. Таким чином музика допомогла йому вижити і пережити полон. Коли «Піаніст» грав, сепаратисти плакали. Лише перед Новим роком герой вийшов з полону. Детальніша історія у сюжеті ТСН http://tsn.ua/video/video-novini/isto... Відео знімали в Центральному госпіталі, і запросили до зйомок поранених захисників. Вони – це історія про силу духу і незламність. Всупереч проблемам вони посміхаються і впевнено рухаються до перемоги. Запис виконаний у студії «Справжнiй звук» (Київ)Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в ДонбассКак Россия обстреливала Украину со своей территории: документальные свидетельства

Что имеем на сегодня


В Украину едут британские военные инструкторы, это конечно не американские, но ход тоже сильный. Кстати в обучении британцы, пожалуй, посильнее будут.
Порошенко таки нашел оружие и что интересно совсем не американское. Плохо в этой ситуации только одно, раз оружие дают, значит Путин таки не блефует и вполне может устроить себе красивый суицид, обрушившись всей своей ордой на Украину.
Джон Керри публично, не стесняясь сказал несколько интересных фраз
- Дебальцево штурмовали русские войска
- Русские врут мне в наглую
- Мы все видим и все знаем, и мы думаем, что со всем этим делать
В США недавно летал шеф ФСБ. Летал он туда по особому поручению Путина. Что он там делал догадаться не трудно, требовал от имени Путина не отключать SWIFT и не давать Украине оружие, а нет то Путин за себя не ручается. В Белгороде тем временем собирается новое войско, якобы для атаки на Харьков.
Времени у Путина все меньше. Эксперты дают ему всего 3 месяца, а дальше ПаРаша начнет сыпаться. За это время ему надо нагнать столько ужаса, чтобы Украина сдалась. Непонятно как он собирается это сделать. После взятия Дебальцево и харьковского теракта, результат он получил абсолютно обратный.
Американцы потому и стали такими американцами, что не бросаются на амбразуры как Матросов, а думают и считают. Понятно, что воевать с неадекватным Вовой они не хотят и не будут. Зачем это делать, если он скоро и сам сделает себе харакири. Для войны с ним есть украинцы.
Задачи Украины прежние:
- Держать линию фронта
- Убеждать западное общественное мнение в том, что их правительствам надо вмешаться
- Делать хоть какие-то реформы, чтобы Запад видел, что все это не зря и через 3-4 года он не получит здесь очередного Януковича
В общем у всех игроков есть варианты, кроме Путина. Этот чувак скоро поставит на кон последнее. Он уже понял, что на политическом поле Украины ему ловить нечего, и сейчас стучится рогами в экономическое. Опять газ и газовые терки. Только и тут ему не обломилось. Зима была теплая и вообще закончилась как-то очень быстро.


Украинцам надо перестать паниковать вследствие военных неудач и понять, что Путин не добьется своего, сколько бы городов он ни взял
Самый большой враг Украины
Виталий Портников, журналист
Самый большой враг Украины - не Владимир Путин. Самый большой враг - непонимание целей Владимира Путина. Именно поэтому каждый, кто считает себя понимающим эти цели, позволяет себе комментировать смысл поездокАнгелы Меркель и Франсуа Олланда в Киев и Москву, минские договоренности, ситуацию под Дебальцево, концентрацию российских войск у Мариуполя.
Каждый такой комментатор уверен, что он-то наверняка разгадал Путина - а вот наивные Меркель и Порошенко ничего не понимают, нужно им поскорее объяснить - и все наладится.
Но, в отличие от критиков, Порошенко или Меркель разговаривают с Путиным - не телевизионным, а вполне настоящим. И именно во время этих бесед российский президент высказывает им свои настоящие "хотелки" и объясняет, что будет, если с ним не согласятся. И западным собеседникам Путина, и украинскому президенту приходится маневрировать в этом бурном море сумеречного сознания, угроз и фантазий - и, конечно, реальных возможностей российского президента, которые он с удовольствием демонстрирует - хотя бы в пригородах все того же Мариуполя.
Итак, чего же хочет Владимир Путин? Все того же - полного и безоговорочного контроля над Украиной с последующим ее включением в Евразийский союз. Украина - всего лишь фрагмент большого геополитического плана Кремля по восстановлению былого могущества Советской империи. В этом плане есть место и бывшим советским республикам, которые должны стать частями нового протогосударства - Евразийского Союза, и странам Балтии и Центральной Европы, которые должны быть включены в новую сферу влияния Москвы. Но понятно, что без Украины ничего этого осуществить не удастся - и именно поэтому Путин так болезненно отнесся и к возможности подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, и к Майдану.
Украину могут уничтожить только сами украинцы. Если будут идиотами. Если не отдадут себе отчет в подлинных целях Путина  
Именно поэтому Путину не нужны ни Крым, ни Донбасс. Крым должен был стать всего лишь спусковым крючком для "восстания в Новороссии", доказательством того, что стоит всего лишь встретить аплодисментами вежливых зеленых человечков - и тебя возьмут в богатую счастливую Россию. Вторжение на материк явилось всего лишь частью этого плана - причем плана захлебнувшегося, удавшегося лишь там, где население на протяжении всего периода независимости было фактически лишено даже зачатков гражданского сознания, а элита - тотально коррумпирована и превращена в личную гвардию местных князьков. И теперь Путин вынужден действовать на узкой полоске земли в Донбассе. Которую, впрочем, он умело использует для дестабилизации ситуации во всей остальной Украине и блокированию возможностей нашего нормального развития.
Именно поэтому Украина так заинтересована в мире, а Путин - в войне. Именно поэтому наши интересы полностью совпадают с интересами наших западных союзников, а Путин оказался в полном одиночестве. Именно поэтому любое прекращение военных действий играет на руку нам и бьет по Путину. Что делать Путину в ситуации, когда войны нет? Отдавать Донбасс под украинский контроль? Но это совершенно бессмысленно, так как неясно, зачем он все эти месяцы воевал за свою любимую "Новороссию". Превращать отторгнутые территории в некое новое Приднестровье? Но это еще более бессмысленно, так как такое Приднестровье, даже официально признанное Москвой в качестве нового государства, не сможет повлиять на геополитический выбор Украины - к тому же у России теперь просто нет денег ни на это новое приобретение, ни даже на предыдущие. Воевать? Да, это выход, и Путин на него, скорее всего, решится - но это повлечет за собой новый виток конфронтации с Западом, новые санкции, падение курса рубля, которую теперь, после краха российских рейтингов не спасет даже рост нефтяных цен.
Да, я не собираюсь выглядеть лучезарным оптимистом и утверждать, что Путин не может занять еще какие-то города в Донбассе или попытаться дестабилизировать ситуацию в других регионах нашей страны. Может - но не более того. Потому что - а что дальше-то? Ну занял город. Устроил террористический акт. Высадил десант. Начал шантажировать срывом поставок газа. Какой в этом всем смысл? Что, мы после этого - станем Тамбовской областью? А ведь это именно то, чего он хочет - и чего никогда не сможет добиться. Паралитик не пробежит марафонскую дистанцию, даже если считает себя ее победителем.
Самое главное - Путин не может ни уничтожить Украину, ни заставить ее подчиняться его горячечному воображению, этому прогрессирующему бреду, который он выдает за политическую целесообразность. Украину могут уничтожить только сами украинцы. Если будут идиотами. Если не отдадут себе отчета в подлинных политических целях Путина. Если не увидят потолка нынешних возможностей собственной власти и необходимости действовать в симфонии с западными союзниками. Если вместо того, чтобы слышать биение собственного сердца - и голос своего разума, объясняющий, что с этой страной не может произойти никакой трагедии - они будут слушать паникеров из социальных сетей, нередко проплаченных врагом, а зачастую просто глупых и невежественных.
"Зима приближается" из "Игры престолов" - это не про нас. Мы уже живем в эту страшную зиму. Замерзнуть или выжить теперь зависит от каждого.