среда, 26 февраля 2014 г.

Хроника Еврореволюции

Предыстория.

Хронология Евромайдана (1 ЧАСТЬ) Хронологія Євромайдану



В 2010 году Янукович, только что избравшись президентом, незаконно через Конституционный суд вернул действие прежней конституции, предполагающей большие полномочия президента.

В 2011 "Харьковские соглашения": продлил пребывание российского флота в Украине до 2042 в обмен на якобы скидку на газ - "дырку от бублика".

Последние два-три года он готовил евроинтеграцию и громко на этом пиарился. Саммит в Вильнюсе, на котором могло быть подписано соглашение об ассоциации с ЕС, был запланирован на 28-29 ноября. Единственное условие ЕС, которое Янукович категорически отказывался выполнять - освобождение Тимошенко. Кроме того, он хотел от ЕС побольше кредитов.

В парламенте было три оппозиционных фракции: Батькивщина, УДАР и Свобода. Их главы, соответственно Яценюк (новый человек в партии), Кличко и Тягнибок, с начала Майдана всегда ходили и выступали вместе. Поэтому их называют "троица" или "горыныч".

В Киеве и еще некоторых нелояльных городах Янукович дал команду не проводить очередные выборы мэра и киевсовета, правили наместники. Летом был бунт во Врадиевке, Николаевская область: менты изнасиловали и чуть не убили девушку, следствие их выпустило. Горожане штурмовали отделение милиции и вынудили власть наказать виновных.






Баллада о Борьбе



9 ноября. Янукович тайно посетил Россию.

21 ноября. Янукович и правительство Азарова обьявили о сворачивании подготовки к ассоциации с ЕС. Журналист Мустафа Найем призвал сторонников евроинтеграции собираться на Майдане на круглосуточную акцию протеста.

24 ноября. По инициативе парламентской оппозции собран многочисленный митинг сторонников Евроинтеграции на Европейской площади. Последующие несколько дней было два "майдана" (круглосуточных митинга с палатками): на Европейской площади - под руководством парламентской оппозиции, более многочисленный, со сценой; на Майдане под стелой - общественных организаций. Главной там была певица Руслана Лыжичко. Оба майдана дружили и помогали друг другу.

25 ноября. На Европейской площади обнаружили машину СБУ с подслушивающей аппаратурой. Толпа под руководством политиков окружила машину. Сбушники вынуждены были отдать или показать аппаратуру или документацию, но сами себе выторговали безопасный отьезд.

28 ноября. Воссоединение майданов. Теперь получился единый майдан под стелой. Его единственным требованием было подписание Януковичем ассоциации. К тому времени часть площадки была ограждена для сооружения елки и охранялась милицией.
В этот день образовался Автомайдан - движение автомобилистов, совершавших массовые поездки к имениям властьимущих. Это вызывало бешенство последних, репрессии и незаконное лишение водительских прав.

Начиная примерно с этого времени, власти стали организовывать так называемые антиМайданы - провластные митинги. Сторонников власти, готовых искренне митинговать, очень мало, поэтому на это дело либо принудительно сгоняли бюджетников, либо наемных людей (и очень часто кидали; тогда уже обманутые митинговали перед хозяевами, требуя заплатить обещаное). Некоторые участники антиМайдана в Мариинском парке приходили на Евромайдан, чтобы поесть и согреться, поскольку быт в парке был не так хорошо налажен.
Антимайданы обычно длились сутки или двое.

Также, власть стала активно применять так называемых "титушек": хулиганов, нанятых для избиений митинующих. Иногда они также били прессу и простых горожан. Интересно, что Вадим Титушко, по фамилии которого названы все такие деятели, переосмыслил свою жизнь и стал активным сторонником Майдана.

29 ноября. Вечером Янукович, так же как и троица, вернулись с саммита ни с чем. Руслана со сцены сказала "Революция". Космонавты начали окружать площадь, но потом ушли. Видимо, их задачей было обеспечить спокойный доезд Левочкина (главы Администрации Президента) до места работы. При этом менты толкали каких-то журналистов с их машиной.

Ночь с 29 на 30 ноября. В 4 утра "космонавты", они же беркут, а также обычная милиция, окружила майдан. Там было 200 человек, главным образом студентов, и ни одного депутата или знаменитости. Разгон был якобы во исполнение решения суда, хотя ночью исполнять судебные решения не полагается. Беркут принялся жестоко избивать майдановцев (грубо превышая правила применения спецсредств). При этом, обычная милиция по возможности помогала убежать. Майдановцы разбегались, прятались, их догоняли, жестоко избивали, в том числе лежачих, сапогами и дубинками. Большинство добежали и укрылись в Михайловском соборе, с согласия монахов. Беркут пытался туда проникнуть, но не пустили.
Надо сказать, столь жестокое избиение мирных митингующих являлось беспрецедентным для Украины. Такого не было даже при развале СССР.

30 ноября. С самого утра на Михайловской площади (перед собором) начали собираться возмущенные граждане. Днем уже было море народу. К полудню Беркут оттуда ушел.
Некоторые приверженцы Януковича были возмущены кровопролитием. Трое депутатов, в том числе Богословская, вышли из Партии Регионов. Глава АП Левочкин попросился в отставку. Янукович его в отставку не пустил, но фактически перестал с ним советоваться, его главным советником стал глава РНБО Клюев (считался "ястребом" в команде Януковича).

1 декабря. Началось вече, заранее заявленное парламентской оппозицией. К тому времени имелось постановление суда, запрещавшее митинги на Майдане. Майдан был оцеплен ментами. Люди собрались в Парке Шевченка и оттуда шли на Майдан. Людей было, наверное, больше миллиона. Все улицы по пути следования были затоплены плотной толпой. Попутно Спильна Справа заняла мэрию, немногие охранявшие ее менты ушли, не сопротивляясь. Менты, охранявшие майдан, убежали, испуганно крича "мы не Беркут". Основной темой митинга стало избиение студентов. Было решено свергнуть власть Януковича, но только мирным законным протестом. Начали сооружать сцену и лагерь. Дом профсоюзов был занят руководством майдана. При этом, федерация профсоюзов сама дала на это согласие, подписала аренду, а глава федерации профсоюзов был против.

1 декабря, вечер. Побоище на Банковой. Улицу Банковую, ведущую к АП, охраняло очень много Беркута. А в первые ряды они поставили срочников из внутренних войск, причем без щитов. Несколько ребят в масках начали избивать ВВшников цепью и кидать камни. Пригнали бульдозер (почему-то нашедшийся неподалеку) и им пытались наехать на ВВников. Командовал провокацией усатый мужчина в штатском, как говорят, Кусюк, замначальника Беркута. Известный провокатор Корчинский призывал митингующих присоединяться к атаке. Порошенко залез на бульдозер и призывал отказаться от силовых действий, но его стащили.
Потом выступил Беркут и принялся жестоко избивать людей, но не тех, которые устроили атаку, а обычных митингующих, в том числе тех, кто пришел посмотреть. Особенно охотно избивали прессу. Люди в ужасе убегали. Упавших добивали, потом арестовали 9 из них и шили массовые беспорядки. Все арестованные вроде бы оказались случайными зрителями. На Майдане оппозиция обьяснила, что нам не нужно забрать кабинет, в котором работает Янукович, а нужно забрать его полномочия. Сцена еще не была готова, руководство митингом совершалось с крыши микроавтобуса, принадлежащего Батькивщине.



8 декабря. Снова массовое вече. Митингующие под руководством "Свободы" разрушили памятник Ленину, который сохранился на Бессарабке, вначале бульвара Шевченко. Мне немного жаль - этот памятник, в отличии от других, был эстетичен. Говорят, официальное решение о демонтаже памятника было принято двумя годами ранее, но не исполнялось.
Оппозиция обьявила о расширении майдана на весь правительственный квартал. Вокруг правительственных зданий созданы базы майдановцев.



10 декабря. Милиция и "титушки" разогнали немногочисленных майдановцев вокруг правительственных зданий. В Киеве присутсвовали высокие гости с Запада, Янукович их заверил, что силового разгона Майдана не будет.

Ночь с 10 на 11 декабря. Многие деятели заявили, что на час ночи запланирован разгон майдана, и призывали побольше людей прийти на ночное дежурство. Но пришло едва ли больше, чем обычно. Информация подтвердилась: в час ночи (когда уже не ходит метро) по институтской на Майдан поперла толпа Беркута и ВВшников (используемых как пушечное мясо). Тогда борьба шла методом толкания, без ударов (хотя когда беркутам удавалось выхватить майдановца из толпы - его кидали в автозак и избивали). Майдановцы давали отпор, но не очень успешно. Киевляне, узнав о происходящем, стали собираться на Майдан - пешком, на машинах и на такси. Ближе к утру было обьявлено, что такси на майдан возит бесплатно. В 6 утра, как положено, открылось метро, баланс резко сместился в пользу майдановцев и атака была отражена.

24 декабря. Похищена и жестоко избита известная журналистка Татьяна Черновол, изучавшая коррупционные схемы Януковича.

31 декабря. Массовое празднование Нового года на Майдане.



11 января. Прошел суд над так называемыми васильковскими террористами: активистами, которым несколькими месяцами ранее пришили попытку уничтожить памятник Ленину где-то в пригороде. Суд поражал несправедливостью, под судом митинговали люди, и Беркут их жестоко избил. Когда Беркут уезжал с места злодейства, его автобус на проспекте Победы заблокировали активисты своими машинами. Руководил Юрий Луценко. Его самого беркуты побили до сотрясения мозга, но сами были вынуждены открыть лица и показать документы - только на таких условиях их отпустили и позволили укрыться в Святошинском РОВД, рядом с которым это происходило. Некоторые беркуты тогда обмочились от страха.

16 января. Рада приняла "законы о диктатуре", криминализирующие почти любое протестное поведение. Оппозиция тогда заблокировала трибуну, партия власти голосовала поднятием рук. Реально за законы поднимали руки около 70 депутатов (оценка Леси Оробец), но секретариат Рады записал, будто голосовала правящая коалиция в полном составе. Оппозиция созвала экстренное вече, на котором ничего не решили.

Кому принадлежит Украина?


The Wall (Стіна) from Maxim Donchik on Vimeo.

18 января. Спильна Справа провела общественное собрание, на котором объявила план. Провозгласить революционное правительство, при нем народный ЦИК, и силами граждан начать подготовку к проведению выборов. Впоследствии их инициатива заглохла.



19 января. После планового вече, активисты автомайдана обьявили мирное шествие к Раде по улице Грушевского. Но улицу блокировали менты, поставив поперек автобусы. Толпа скандировала "пропустите", пробовали опрокинуть автобус, потом стали летать петарды. Ближе к вечеру дело переросло в побоище с коктейлями Молотова с одной стороны и токсичным газом с другой. Со стороны митингующих стояла большая толпа, морально поддерживающая бойцов. Побоище продолжалось несколько дней. Менты нарочно стреляли во врачей и разносили медпункты. Они и раньше любили похищать из больниц тяжелораненых, активистам приходилось охранять больницы.



Игорь Луценко привез в больницу тяжело раненого Вербицкого, обоих похитили странные люди, увезли, избили и порознь бросили в лесу. Игорь Луценко вышел, а Вербицкого позже нашли мертвым. Примерно в это же время похищен глава Автомайдана Булатов, несколько дней пытали, покалечили, он еле выбрался живым.
Начиная с этого времени, во многих областных центрах толпа штурмовала обладминистрации. В большинстве западных и центральных областях обладминистрации заняли, кое-где заставили губернаторов подать в отставку. В Днепропетровске и Запорожье попытки штурма тоже были, но не удались.

Гражданин, зарождение гражданского общества



22 января. В ходе побоища на Грушевского ментами застрелены (боевыми пулями) три активиста: Нигоян, Жизневский и Сеник застрелены ментами, боевыми пулями; еще кто-то упал с колонады стадиона и на земле был добит. Тут уже и политики поняли необходимость боевых действий. Например, Яценюк сказал, что дает власти сутки на отмену законов, а потом готов пойти в бой. Дескать, если пуля в лоб - то пуля в лоб. Реально, его до ни после не видели на баррикадах. Рада приняла "закон о заложниках": если к 17 февраля будут освобождены здания, то отменят большую часть "законов о диктатуре" и выпустят арестованных активистов. Соответственно было обьявлено прекращение огня. Хотя аресты активистов по всей стране не прекращались. Наоборот: старались арестовать побольше людей, в том числе в Днепропетровске хватали кого попало.





Революция



Украине нужен Герой!



Тем временем, власть привезла в Киев много "титушек", которые били людей и разбивали витрины. Видимо, рассчет был, что население испугается и станет готово к введению чрезвычайного положения. Горожане, которые не решились идти на Майдан, создавали в своих районах группы самообороны.

15 февраля. Вся Самооборона Майдана прошлась парадом вокруг правительственного квартала.

16 февраля. Оппозиция покинула захваченное здание мэрии, как жест доброй воли. Также, сделала проход на улице Грушевского, чтобы могла проехать одна машина. Тем самым выполнла условие ранее принятого "закона о заложниках" (ранее принятого властью в одностороннем порядке): теперь власть должна была освободить всех задержанных активтистов.

17 февраля. Истек срок, определенный в "законе о заложника". Генпрокурор заявил, что условия закона выполнены, и арестованные будут освобождены в течении месяца. Майдан возмутился: ведь власть всегда обманывала.



18 февраля. Оппозиция обьявила, что попытается в Раде вернуть старую конституцию (уменьшающую полномочия президента). Вроде бы, некоторые из ПР могли бы за такую проголосовать, хотя и боялись Януковича. Было заявлено мирное шествие к Раде, хотя и слабо распиарено. Со стороны Крепостного переулка майдановцам удалось отодвинуть машины, блокировавшие улицу. Не знаю уж, с какой провокации началось, но беркуты жестоко и решительно стали наступать. Цепь майдановцев, тянущуюся от Майдана по Институтской до места драки, разрезали. При этом большинство Самообороны оказалась окружена в районе Крепостного переулка, позже вытеснена к метро Арсенальной и площади Славы. В Доме Офицеров оборудовали медпункт. Вскоре трое умерли, еще семеро были при смерти, но менты не пропускали туда скорую помощь. Со временем, многих окруженных жестоко убили.



Майдан 18.02.2014 19:46



Другую часть людей погнали в сторону майдана. Поскольку Самооборона была окружена в другом очаге, удерживать Майдан пришлось главным образом неподготовленным манифестантам. Баррикады были взяты, снайперы постреливали в майдановцев, несколько десятков тогда убили. К ночи ментам удалось прорваться на Майдан. Они захватили стелу и пятачок перед ней. Дом профсоюзов, в котором был штаб Майдана и в том числе полевой лазарет, сожгли.



Многие погибли в пожаре. Фильрационные отряды титушек убивали, отстреливали митингующих по периметру Майдана. Метро отключили по всему Киеву, и обратно включили только 20го вечером (а центральные станции оставались закрыты еще сутки). Майдановцы сожгли силовикам БТР и водомет. Майдан еле выстоял. Ближе к утру приехала подмога из Львова и Тернополя.



УКРАИНЦЫ показывают невероятный героизм! Поют гимн Украины под свист пуль, мужчины, женщины...



19 февраля. Майдан держал оборону. Из Западной Украины остановили все поезда - якобы подмыло рельсы. СБУ обьявила контртеррористическую операцию по всей стране.
По Украине на дорогах стали появляться общественные блок-посты, препятствующие движению на Киев ментов и "титушек".

Брат против брата





20 февраля. Майдан уже восстановил силы за счет киевлян и приезжих. Менты пытались сжечь консерваторию, в которой майдановцы вместо дома профсоюзов оборудовали штаб и медпункт. Не получилось, Майдан перешел в контрнаступление. В ходе оного несколько десятков майдановцев были убиты снайперами, но все утраченные позиции были отбиты.



Силовики отступили на свои позиции возле Рады. Сила была явно на стороне Майдана. С Юга ехал поезд с военными, аэромобильная брагада с полным вооружением. Жители Днепропетровска остановили поезд и отцепили локомотив. Троица заключила с Януковичем договор, что президентские выборы должны состояться в декабре, то есть на три месяца раньше положеного. Майдан освистал оппозицию за это решение, Кличко вынужден был извиниться. Один из сотников Майдана поставил ультиматум: если к утру оппозиция не обьявит, что требует немедленной отставки Януковича - майдан пойдет в вооруженное наступление. Идею поддержали комендант майдана Парубий и Правый Сектор.Общественные блок-посты стали препятствовать бегству властьимущих, беркутов и "титушек".



Один сотник Майдан снял кровавого Януковича. Его виступление 21.02 похоронило надежду диктатора, что
бабло і спецназ непобедимы. Реакция Майдана на ультиматум сотника доказала, что народ взял власть в свои руки.



21 февраля. Депутаты начали выходить из Партии Регионов и к полудню оппозиция получила новое большинство. Рада приняла постановление о возвращение силовиков в казармы. Силовики спешно уехали из правительственного квартала. Янукович спешно собрал манатки и сбежал. По видимому, вещи он отправил в ОАЭ, а сам полетел в Харьков.
С этого дня во многих городах жители стали массово валить памятники Ленину, даже на Востоке.



22 февраля. Утром Рада проголосовала за отставку Януковича (более 300 депутатов), так как он не подписывал принятые Радой законы и ничего не сообщал о своем местонахождении. В Харькове Добкин и Кернес собрали сьезд депутатов всех уровней Юго-Восточной Украины под советской символикой. На сьезде было представлено лишь несколько регионов. Сьезд обьявил, что в Киеве путч, Рада принимает решения под давлением боевиков, потому сьезд берет на себя управление своей территорией вплоть до восстановления конституционного строя. Пока шел сьезд, харьковчане собрали многочисленный майдан. Рада назначила и.о. министром внутренних дел Авакова (из Батькивщины, ранее выиграл выборы мэра Харькова, но был выдавлен карательными органами). Руководство МВД присягнуло новой власти. Как только сьезд закрылся, Добкин и Кернес, даже не выступив перед своими сторонниками, спешно уехали. Как оказалось - в Россию.



В Киеве обьявили субботник. Проводили уборку, прежде всего - в Мариинском парке, где изрядно насвинячили менты и титушки. Освобождена из тюрьмы Тимошенко, она выступила на майдане, но Майдан посоветовал ей идти на пенсию.

23 февраля. Траурный митинг на Майдане, на котором чествовали погибших. Их назвали Небесной Сотней.



Небесная Сотня



Ще не вмерла Україна!



Моя страна не упадет на колени!
И города станет горою поверь мне,
Не помешает нам никто свободой напиться
Пока в каждом из нас живет душа Украинца!



 
Оригинал текста  http://stzozo.livejournal.com/927354.html

2 комментария:

  1. ... Сегодня увидела ужасное... Когда после того издевательского случая с раздеванием казака Гаврилюка "беркутом", Гаврилюк рассказывал про пытки и ужасы, которые творили "беркут" с титушками с его побратимами, которые были на Майдане...я не могла поверить в ТАКОЕ. Нелюди, изверги, садисты... страшно и больно, как таких терпит наша земля.
    Ссылка с видео
    http://gordonua.com/news/maidan/Berkut-i-titushki-otrezali-golovy-aktivistam-11672.html
    Их тела так и не нашли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в шоке !!!! Это даже не фашизм со стороны властей, я даже не знаю, как это назвать, нечеловеческие зверства, которые не возможно объяснить!!!
      Мы же, митингующие, отпускали пленных беркутовцев, никого не тронув и пальцем!!!

      Удалить