четверг, 2 июля 2015 г.

Болезненная правда для россиян от Соловьева.

Восемьдесят Шесть центов


Доклады об участии российских вооруженных сил в путинской войне против Украины

Санкции против российской экономики вводились совершенно не для того, чтобы устроить в Российской Федерации революцию или дворцовый переворот. Опыт Ирана или Кубы показал, что санкции позволяют руководству страны эксплуатировать тему «осажденной крепости» и увеличивать срок жизни режима. И Россия в этом смысле не исключение.
Западные санкции – они не про майданы. Их роль совсем в другом – ослаблять и обескровливать.
Если какая-то страна начинает угрожать существующему миропорядку, то оптимальное решение – это ослабить ее экономику и сделать так, чтобы ее влияние не выходило за пределы ее границ. Если какая-то страна использует имеющиеся у нее ресурсы для войны, то естественной реакцией соседей будет стремление сократить количество доступных такой стране ресурсов.
И только.
В 1960-м году США ввели против Кубы санкции, которые впоследствии переросли в полноценное торговое эмбарго. Американским гражданам и компаниям было запрещены совершать любые операции с Гаваной, под удар попали кубинский экспорт и суда, заходившие в порты острова. Регламентировалось даже количество средств, которое могли тратить на Кубе американские туристы. В конце декабря 2010 года по официальным данным Гаваны ущерб от санкций за 50 лет с учетом инфляции составил $975 млрд.
В итоге мы можем сколько угодно хвалить кубинские пляжи, носить майки с профилем Че и расхваливать местные сигары, но факт остается фактом – современная Куба является небогатым государством, не играющим никакой субъектной роли в регионе. Ее шанс на развитие оказался утрачен, влияние нивелировано, а экономика – ослаблена. Да, семья Кастро не утратила своей власти, она продолжает руководить островом, но все это вторично.
Санкции – инструментальны. Они не выведут сотрудников заводов на антикремлевские демонстрации, они всего лишь обескровят ту систему, которая полтора года назад уверовала в собственную вседозволенность
Санкции – инструментальны. Запрет на военно-техническое сотрудничество с российскими военными концернами не выведет сотрудников этих заводов на антикремлевские демонстрации. Ограничения на поставку технологий для добычи нефти не приведет к забастовкам. Запрет на кредитование российских госкорпораций не форсирует передачу власти в Российской Федерации. Они всего лишь обескровят ту систему, которая полтора года назад уверовала в собственную вседозволенность.
И если вы хотите понять, работают санкции или нет, читайте не социологов, а экономистов.

А болезненная правда для россиян от Соловьева доступна здесь http://medvedy-teddy.livejournal.com/162635.html